ФНС России разъяснила порядок обложения НДФЛ доходов, выплачиваемых при выходе участника из общества

29.11.2013

ФНС России разъяснила порядок обложения НДФЛ доходов, выплачиваемых при выходе участника из общества

Положениями законодательства Российской Федерации о налогах и сборах установлено, что при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Таким образом, при выходе участника из общества выплаченная ему действительная стоимость доли подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях с полной суммы выплаченного дохода.

В отношении таких доходов общество является налоговым агентом и обязано исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц, а также представить соответствующие сведения в налоговый орган.

В том случае, если подлежащая уплате сумма налога не была удержана обществом, исчисление и уплата налога производятся налогоплательщиком самостоятельно на основании налоговой декларации, представляемой в налоговый орган по окончании налогового периода, в котором был получен доход.

Соответствующее письмо Минфина России от 28.10.2013 № 03-04-07/45465 доведено по системе налоговых органов письмом ФНС России от 08.11.2013 № БС-4-11/20000@ и размещено на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами».

← Назад